Faltan

2020/11/17 08:30:00

Te invitamos a conocer la experiencia de Meetyoo

Conferencias Online

Martes 17

POLÍTICA Y REACTIVACIÓN SOSTENIBLE

9:00 a 9:15 Inauguración
9:00 a 9:15 Inauguración
  • Andreas Klein, Representante KAS Chile
  • Javier Naranjo, Subsecretario de Medio Ambiente
  • Dr. Christian Hellbach, Embajador de Alemania
  • León de la Torre, Embajador de la Unión Europea en Chile
  • Nicole Stopfer. Directora del Programa Regional “Seguridad Energética y Cambio Climático en América Latina” EKLA KAS
9:30 a 10:15 "El 'Green Deal' y la reactivación sostenible en Europa"
9:30 a 10:15 "El 'Green Deal' y la reactivación sostenible en Europa"
Key-Note:
Modera: Nicole Stopfer. Directora del Programa Regional “Seguridad Energética y Cambio Climático en América Latina” EKLA KAS
10:30 a 11:45 "Criterios para una reactivación económica sostenible"
10:30 a 11:45 "Criterios para una reactivación económica sostenible"
Key-Note:
  • Jeannette von Wolfersdorff, Directora Ejecutiva de la Fundación Observatorio Fiscal
Comentarios:
  • Carolina Leitao, Alcaldesa de Peñalolén
  • Sebastián Torrealba, Diputado de la República. Comisión de Medio Ambiente
  • Pablo Badenier, ex Ministro de Medio Ambiente de Chile
Modera: Bárbara Tupper, Periodista
12:00 a 13:15 "Desafíos del multilateralismo post pandemia"
12:00 a 13:15 "Desafíos del multilateralismo post pandemia"
Discusión:
  • Ignacio Walker, Ex Ministro de Relaciones Exteriores de Chile
  • Dr. Christian Hellbach, Embajador de Alemania
  • Claudia Mojica, Representante Residente del PNUD en Chile
  • Jorge Sahd, Director CEI UC
Modera: Raul Sohr, Periodista y Analista internacional

Miércoles 18

MEDIO AMBIENTE, ENERGÍA Y NATURALEZA

9:00 a 10:15 "Hidrógeno verde en Chile: desafíos y oportunidades"
9:00 a 10:15 "Hidrógeno verde en Chile: desafíos y oportunidades"
Key-Note:
  • Max Correa, Director Ejecutivo Comité Solar e Innovación Energética - Ministerio de Energía
Comentarios:
  • Rosanna Gaete, Directora Ejecutiva de H2 Chile
  • Andreas Eisfelder, Gerente General de New Energy Business de Siemens Energy para Latinoamérica
  • Pablo Tello, Asesor técnico programa de Descarbonización en Chile de la GIZ
Modera: Nuria Hartmann, Consultora Ambiental Independiente
10:30 a 11:45 "Agricultura del futuro: el cultivo sostenible"
10:30 a 11:45 "Agricultura del futuro: el cultivo sostenible"
Presentaciones:
  • Tanja Lieuw, Oficial de Políticas en Cambio Climático y Medio Ambiente para América Latina y el Caribe de la FAO
  • Gerardo Wijnant, Subgerente Doble Impacto
  • Jan Breinbauer, CEO AgroTrac Chile
  • Ricardo Bosshard, Director WWF Chile
Modera: Iris Wunderlich, Senior Project Manager, Cámara Chileno-Alemana de Comercio e Industria
12:00 a 13:15 "Gobernanza y seguridad hídrica en Chile: claves para un uso eficiente del agua"
12:00 a 13:15 "Gobernanza y seguridad hídrica en Chile: claves para un uso eficiente del agua"
Key-Note:
  • Alejandra Stehr, Académica del la Facultad de Ciencias Ambientales e Investigadora Centro EULA, Universidad de Concepción
Comentarios:
  • Ulrike Broschek. Subgerente de Sustentabilidad en Fundación Chile
  • Claudia Papic, Gerenta de Fondo del Agua Santiago - Maipo
Modera: Diego Luna, Representante en Chile Fundación Futuro Latinoamericano

Jueves 19

ZONAS URBANAS DEL FUTURO

9:00 a 10:15 "Las nuevas ciudades post-COVID"
9:00 a 10:15 "Las nuevas ciudades post-COVID"
Discusión:
  • Iván Poduje, Socio de Atisba y Consejero del Consejo Nacional de Desarrollo Urbano
  • Germán Codina, Alcalde de Puente Alto
  • Lidia Campodónico.Médico Cirujano, Especialista en Medicina Familiar, Atención Primaria de Salud y Docente de la Universidad de Chile
  • Gonzalo Durán, Alcalde de Independencia
Moderador: Cristián Gutiérrez, Director Ejecutivo de Adapt-Chile,
10:30 a 11:45 Strong Cities 2030 - The Role of Cities for Sustainable Reactivation post-Covid"
10:30 a 11:45 Strong Cities 2030 - The Role of Cities for Sustainable Reactivation post-Covid"
Discusión:
  • King Wang Poon Director del Centro de Ciudades Innovadoras Lee Kuan Yew - Universidad de Tecnología y Diseño – Singapur. KEYNOTE
  • Tomás González Director Ejecutivo de Fundación Tribu - Chile
  • Ruth Waruguru Directora de Planificación Urbana de la Ciudad de Nairobi – Kenia
  • Claudia García Lima Arquitecta y Urbanista - Brasil
  • Descarga la app para la traducción
Modera: Cristóbal Reveco, Director Internacional de Adapt Chile e investigador del Climate Service Centre Germany
12:00 a 13:15 "Infraestructura resiliente al cambio climático"
12:00 a 13:15 "Infraestructura resiliente al cambio climático"
Presentaciones:
  • Piet Dircke, Líder Global de Resiliencia y Manejo de Aguas de Arcadis
  • Carlos Cruz, Director Ejecutivo del Consejo Público de Infraestructura
  • Álvaro Peña, Profesor titular de la Escuela Ingeniería en Construcción de la PUCV
  • Descarga la app para la traducción
Modera: Andreas Klein, Representante KAS Chile

Viernes 20

ESTILO DE VIDA RESPONSABLE POST PANDEMIA

9:00 a 10:15 "La economía circular como motor de la recuperación sostenible"
9:00 a 10:15 "La economía circular como motor de la recuperación sostenible"
Presentaciones:
  • Melanie Valencia, Candidata doctoral KU Leuven en Economía Circular
  • Manuel Albaladejo, Director Cono Sur ONUDI
  • Dr. Luis Martínez, Académico y Director de Desarrollo de Negocios CIEC
Modera: Linnet Solway, Directora del Área de Transferencia Tecnológica y Economía Circular de la Fundación Eurochile
10:30 a 11:45 "Estilos de vida del futuro"
10:30 a 11:45 "Estilos de vida del futuro"
Discusión:
  • Ester Xicota, consultora en sostenibilidad y economía circular en la industria de la moda (TBC)
  • Andrea Rivera, Directora Eco Social y Co Fundadora de Sinba - Perú (TBC)
  • Jorge Broughton. Arquitecto Bioconstructor
Modera: María Fernanda Pineda, Coordinadora de Proyectos de EKLA
12:00 a 13:15 "ODS y nuevos modelos de producción y consumo"
12:00 a 13:15 "ODS y nuevos modelos de producción y consumo"
Discusión:
  • Antonia Biggs, Encargada del Programa de Consumo y Producción Sustentable de Fundación Chile
  • Helen Ipinza, Asesora sectorial en construcción y economía circular en Corfo
  • José Manuel Moller, Fundador y CEO de Algramo
  • María Alejandra Fernández, Consultora en Eficiencia de Recursos y Consumo Sostenible de la ONU Medio Ambiente
Modera: Gustavo Guerra, Director General de País Circular

Nuestros expositores

  • Jeannette von Wolfersdorff

    Directora Ejecutiva de la Fundación Observatorio Fiscal

    Jeannette von Wolfersdorff
    Directora Ejecutiva de la Fundación Observatorio Fiscal
  • Pablo Badenier

    Ex-Ministro del Medio Ambiente

    Pablo Badenier
    Ex-Ministro del Medio Ambiente
  • Nicole Stopfer

    Directora del Programa Regional Seguridad Energética y Cambio Climático (EKLA)

    Nicole Stopfer
    Directora del Programa Regional Seguridad Energética y Cambio Climático (EKLA)
  • Claudia Mojica

    Representante residente del PNUD Chile

    Claudia Mojica
    Representante residente del PNUD Chile
  • León de la Torre

    Embajador de la Unión Europea en Chile

    León de la Torre
    Embajador de la Unión Europea en Chile
  • Javier Naranjo

    Subsecretario de Medio Ambiente

    Javier Naranjo
    Subsecretario de Medio Ambiente
  • Dr. Christian Hellbach

    Embajador de Alemania en Chile

    Dr. Christian Hellbach
    Embajador de Alemania en Chile
  • Marta Moneo

    Oficial de programa, Oficina Regional para América Latina y el Caribe, ONU Medio Ambiente

    Marta Moneo
    Oficial de programa, Oficina Regional para América Latina y el Caribe, ONU Medio Ambiente
  • Cristian Gutiérrez Pangui

    Director Ejecutivo Adapt Chile

    Cristian Gutiérrez Pangui
    Director Ejecutivo Adapt Chile
  • Jorge Sahd

    Director del Centro de Estudios Internacionales - UC

    Jorge Sahd
    Director del Centro de Estudios Internacionales - UC
  • Alejandra Stehr

    Académica del la Facultad de Ciencias Ambientales e Investigadora Centro EULA, Universidad de Concepción

    Alejandra Stehr
    Académica del la Facultad de Ciencias Ambientales e Investigadora Centro EULA, Universidad de Concepción
  • Cristóbal Reveco

    Director Internacional de Adapt Chile e investigador del Climate Service Centre Germany

    Cristóbal Reveco
    Director Internacional de Adapt Chile e investigador del Climate Service Centre Germany
  • Manuel Albaladejo

    Director de la ONUDI Conosur

    Manuel Albaladejo
    Director de la ONUDI Conosur
  • Antonia Biggs

    Encargada del Programa de Consumo y Producción Sustentable de Fundación Chile

    Antonia Biggs
    Encargada del Programa de Consumo y Producción Sustentable de Fundación Chile
  • Helen Ipinza

    Asesora sectorial en construcción y economía circular en Corfo

    Helen Ipinza
    Asesora sectorial en construcción y economía circular en Corfo
  • José Manuel Moller

    Fundador y CEO de Algramo

    José Manuel Moller
    Fundador y CEO de Algramo
  • Iván Poduje

    Socio de Atisba y Consejero del Consejo Nacional de Desarrollo Urbano

    Iván Poduje
    Socio de Atisba y Consejero del Consejo Nacional de Desarrollo Urbano
  • Mark Minneboo

    Director de Plastic Oceans Chile

    Mark Minneboo
    Director de Plastic Oceans Chile
  • Andreas Eisfelder

    Gerente General de New Energy Business de Siemens Energy para Latinoamérica

    Andreas Eisfelder
    Gerente General de New Energy Business de Siemens Energy para Latinoamérica
  • Claudia Papic

    Gerenta General del Fondo de Agua Santiago-Maipo

    Claudia Papic
    Gerenta General del Fondo de Agua Santiago-Maipo
  • Álvaro Peña

    Profesor titular de la Escuela Ingeniería en Construcción de la PUCV

    Álvaro Peña
    Profesor titular de la Escuela Ingeniería en Construcción de la PUCV
  • Carolina Leitao

    Alcadesa de Peñalolén

    Carolina Leitao
    Alcadesa de Peñalolén
  • Carlos Cruz

    Director Ejecutivo Consejo de Políticas de Infraestructura CPI

    Carlos Cruz
    Director Ejecutivo Consejo de Políticas de Infraestructura CPI
  • Ricardo Bosshard

    Director WWF Chile

    Ricardo Bosshard
    Director WWF Chile
  • Raúl Sohr

    Periodista y Analista Internacional

    Raúl Sohr
    Periodista y Analista Internacional
  • Ulrike Broschek

    Subgerente de Sustentabilidad Fundación Chile

    Ulrike Broschek
    Subgerente de Sustentabilidad Fundación Chile
  • Max Correa

    Director Ejecutivo Comité Solar e innovación Energética Ministerio de Energia

    Max Correa
    Director Ejecutivo Comité Solar e innovación Energética Ministerio de Energia
  • Rossana Gaete

    Directora Ejecutiva de H2 Chile

    Rossana Gaete
    Directora Ejecutiva de H2 Chile
  • Gerardo Wijnant

    Subgerente Doble Impacto

    Gerardo Wijnant
    Subgerente Doble Impacto
  • Jan Breinbauer

    CEO AgroTrac

    Jan Breinbauer
    CEO AgroTrac
  • Diego Luna

    Representante en Chile Fundación Futuro Latinoamericano

    Diego Luna
    Representante en Chile Fundación Futuro Latinoamericano
  • Luis Martínez Cerna

    Académico y Director de Desarrollo de Negocios CIEC

    Luis Martínez Cerna
    Académico y Director de Desarrollo de Negocios CIEC
  • Ignacio Walker

    Ex ministro de Relaciones Exteriores de Chile

    Ignacio Walker
    Ex ministro de Relaciones Exteriores de Chile
  • Piet Dircke

    Líder Global de Resiliencia y Manejo de Aguas de Arcadis

    Piet Dircke
    Líder Global de Resiliencia y Manejo de Aguas de Arcadis
  • Linnet Solway

    Directora de Transferencia Tecnológica y Economía Circular Fundación EuroChile

    Linnet Solway
    Directora de Transferencia Tecnológica y Economía Circular Fundación EuroChile
  • Adriana Zacarías

    Coordinadora regional de Eficiencia de Recursos y Consumo Sostenible de ONU Medio Ambiente

    Adriana Zacarías
    Coordinadora regional de Eficiencia de Recursos y Consumo Sostenible de ONU Medio Ambiente
  • Astrid Schomaker

    Directora de Desarrollo Global Sustentable - Comisión Europea

    Astrid Schomaker
    Directora de Desarrollo Global Sustentable - Comisión Europea
  • Bárbara Tupper

    Periodista

    Bárbara Tupper
    Periodista
  • Tanja Lieuw

    Oficial de Políticas en Cambio Climático y Medio Ambiente para América

    Tanja Lieuw
    Oficial de Políticas en Cambio Climático y Medio Ambiente para América
  • Iris Wunderlich

    Senior Project Manager, Cámara Chileno-Alemana de Comercio e Industria

    Iris Wunderlich
    Senior Project Manager, Cámara Chileno-Alemana de Comercio e Industria
  • Nuria Hartmann

    Consultora Ambiental

    Nuria Hartmann
    Consultora Ambiental
  • Eugenio Grove

    Arquitecto - Director de LINCudp. Laboratorio de Innovación Circular UDP

    Eugenio Grove
    Arquitecto - Director de LINCudp. Laboratorio de Innovación Circular UDP
  • Germán Codina

    Alcalde de Puente Alto. ExPresidente AChM

    Germán Codina
    Alcalde de Puente Alto. ExPresidente AChM
  • Gonzalo Durán

    Alcalde de Independencia. Vocero de la RedMuniCC

    Gonzalo Durán
    Alcalde de Independencia. Vocero de la RedMuniCC
  • Pablo Tello

    Asesor Técnico Proyecto Descarbonización en Chile GIZ

    Pablo Tello
    Asesor Técnico Proyecto Descarbonización en Chile GIZ
  • Emily Amann Marín

    Consultora y Mentora en Economía Circular

    Emily Amann Marín
    Consultora y Mentora en Economía Circular
  • Andreas Klein

    Representante Fundación Konrad Adenauer Chile

    Andreas Klein
    Representante Fundación Konrad Adenauer Chile
  • Sebastián Torrealba

    Diputado

    Sebastián Torrealba
    Diputado
  • Ester Xicota

    Consultora en sostenibilidad y economía circular en la industria de la moda

    Ester Xicota
    Consultora en sostenibilidad y economía circular en la industria de la moda
  • Andrea Rivera

    Directora Eco Social y Co Fundadora de Sinba

    Andrea Rivera
    Directora Eco Social y Co Fundadora de Sinba
  • Armando Chaguaceda

    Politólogo, historiador y profesor de El Colegio de Veracruz e investigador de Gobierno y Análisis Político AC

    Armando Chaguaceda
    Politólogo, historiador y profesor de El Colegio de Veracruz e investigador de Gobierno y Análisis Político AC
  • Amin Guenim Ale

    Chief Business Development- Algramo

    Amin Guenim Ale
    Chief Business Development- Algramo
  • Jorge Broughton

    Arquitecto-Miembro de Bioconstructores de Chile

    Jorge Broughton
    Arquitecto-Miembro de Bioconstructores de Chile
  • Melanie Valencia

    Candidata doctoral KU Leuven en Economía Circular

    Melanie Valencia
    Candidata doctoral KU Leuven en Economía Circular
  • Jorge Cáceres

    Director Centro de Medio Ambiente y Energía SOFOFA

    Jorge Cáceres
    Director Centro de Medio Ambiente y Energía SOFOFA
  • Carolina Urmeneta

    Jefa de la Oficina de Cambio Climático del MMA

    Carolina Urmeneta
    Jefa de la Oficina de Cambio Climático del MMA
  • Sergio M. Rapu

    Director del documental Eating Up Easter

    Sergio M. Rapu
    Director del documental Eating Up Easter
  • Mahani Teave

    Pianista

    Mahani Teave
    Pianista
  • Anna Zucchetti

    Directora de Plataforma Mi Ciudad de Perú

    Anna Zucchetti
    Directora de Plataforma Mi Ciudad de Perú
  • Paola García

    Coordinadora Grupo de Gestión de Conocimiento, Federación Colombiana de Municipios

    Paola García
    Coordinadora Grupo de Gestión de Conocimiento, Federación Colombiana de Municipios
  • Marcel Szantó

    Instituto de Geografía y director del Grupo de Residuos Sólidos (GRS) de la PUCV

    Marcel Szantó
    Instituto de Geografía y director del Grupo de Residuos Sólidos (GRS) de la PUCV
  • Gustavo Guerra

    Director País Circular

    Gustavo Guerra
    Director País Circular
  • Suamy Pérez

    Especialista en Economía de las Energías Renovables - Perú

    Suamy Pérez
    Especialista en Economía de las Energías Renovables - Perú
  • José Luis Satdjian

    Subsecretario de Salud de Uruguay

    José Luis Satdjian
    Subsecretario de Salud de Uruguay
  • Lidia Campodónico

    Médico Cirujano, Especialista en Medicina Familiar, Atención Primaria de Salud y Docente de la Universidad de Chile

    Lidia Campodónico
    Médico Cirujano, Especialista en Medicina Familiar, Atención Primaria de Salud y Docente de la Universidad de Chile
  • Carolina López

    Representante en Chile y Coordinadora de Capacitaciones a nivel mundial de UNEP FI

    Carolina López
    Representante en Chile y Coordinadora de Capacitaciones a nivel mundial de UNEP FI
  • Rosa Madera

    Fundadora de Empatthy y directora de la Fundación Kennedy

    Rosa Madera
    Fundadora de Empatthy y directora de la Fundación Kennedy
  • Rodrigo Varela

    Fundador de Geo Global

    Rodrigo Varela
    Fundador de Geo Global
  • Brenda de Swart

    Head of Sustainability&communications RaboFinance Chile

    Brenda de Swart
    Head of Sustainability&communications RaboFinance Chile
  • Sebastián Cantuarias

    Director Ejecutivo de la Fundación Dinero y Conciencia

    Sebastián Cantuarias
    Director Ejecutivo de la Fundación Dinero y Conciencia
  • Andrés Labbé

    Consultor de Implementa Sur

    Andrés Labbé
    Consultor de Implementa Sur
  • Beatriz Calderón

    Fundadora de Cerendypia Consultores

    Beatriz Calderón
    Fundadora de Cerendypia Consultores
  • King Wang Poon

    Director del Centro de Ciudades Innovadoras Lee Kuan Yew - Universidad de Tecnología y Diseño – Singapur

    King Wang Poon
    Director del Centro de Ciudades Innovadoras Lee Kuan Yew - Universidad de Tecnología y Diseño – Singapur
  • Ruth Waruguru

    Directora de Planificación Urbana de la Ciudad de Nairobi – Kenia

    Ruth Waruguru
    Directora de Planificación Urbana de la Ciudad de Nairobi – Kenia
  • Tomás González

    Director Ejecutivo de Fundación Tribu - Chile

    Tomás González
    Director Ejecutivo de Fundación Tribu - Chile
  • Claudia García Lima

    Arquitecta y Urbanista - Brasil

    Claudia García Lima
    Arquitecta y Urbanista - Brasil
  • Maria Alejandra Fernandez Garcia

    Consultora en Eficiencia de Recursos y Consumo Sostenible de la ONU Medio Ambiente

    Maria Alejandra Fernandez Garcia
    Consultora en Eficiencia de Recursos y Consumo Sostenible de la ONU Medio Ambiente

Expo Verde Virtual

Nuestra Expo Verde se realizará en paralelo a las conferencias. Participarán diversas ONGs, municipalidades, startups y otras organizaciones que presentarán sus proyectos sustentables, iniciativas y buenas prácticas.

Cine Ambiental On Demand

Vive la experiencia de la exhibición de ocho películas y participa en estos tres conversatorios junto a sus realizadores y/ o expertos. Las obras seleccionadas son de origen internacional y chileno y abordan la temática ambiental de diversas perspectivas. Las podrás disfrutar gratuitamente y sin inscripción previa en el Hall Central de la plataforma del CineArte Alameda desde tu hogar. Más información sobre las películas encontrarás a partir del 12 de noviembre 2020 en la sección gratuita de Cine Arte Alameda

Seminarios Especializados

  • Mesa Catalyza Chile: ¿De qué hablamos cuando hablamos de Finanzas Sostenibles?

    con UNEP-FI y GovernArt
    Jueves 17 Torre Telefónica 09.00 a 12:30 hrs.
    Mesa Catalyza Chile: ¿De qué hablamos cuando hablamos de Finanzas Sostenibles?

    Compartiremos un recorrido por el espectro de las Finanzas Sostenibles, comenzando por los conceptos y definiciones generales, para llegar a abordar desde una mirada técnica y en mayor profundidad, algunos de los enfoques claves dentro de este ámbito, tales como Inversión Responsable, Bonos Verdes y Sociales, Inversión de Impacto, Inversión Social, TCFD, entre otros.

    Ver Programa Completo

    Cupos agotados.

  • “Economía Circular en América Latina”

    con EKLA
    Jueves 17 Torre Telefónica 15:00 a 18:00 hrs.
    “Economía Circular en América Latina”

    En los primeros talleres realizados en Lima y Bogotá, se identificaron expertos y líderes del sector público de América Latina en economía circular y se compartieron experiencias a nivel de políticas públicas de Perú, Colombia, Chile, Uruguay. También se gestó el posicionamiento digital de la temática y los avances académicos y de emprendimiento de diversos países latinos. Continuando con los talleres, nuestro último encuentro del año se dará el 17 y 18 de octubre en Santiago de Chile. Esta reunión tiene 3 objetivos principales: mostrar los resultados de la investigación “Economía Circular y Políticas Públicas: estado del arte y desafíos para la construcción de un marco político de promoción de economía circular en América Latina”, tener una primera aproximación de la investigación con autoridades de la región y conversar con expertos de América Latina sobre el trabajo que se viene en #economíacircular para el 2020.

    Seminario cerrado

Seminarios Especializados vía Zoom

Martes 17

POLÍTICA Y REACTIVACIÓN SOSTENIBLE

15:00 – 16:30 Sustainable Finance: Too big to fail
17:00 -18:15 Crisis, ciencia y política

Miércoles 18

MEDIO AMBIENTE, ENERGÍA Y NATURALEZA

15:00 a 16:15 Soluciones basadas en la naturaleza: la clave para la adaptación al cambio climático.

Jueves 19

ZONAS URBANAS DEL FUTURO

16:30 – 17:45 Educación y experiencia del usuario: cómo formar ciudadanos circulares

Viernes 20

ESTILO DE VIDA RESPONSABLE POST PANDEMIA

15:00 – 16:15 El rol de la economía circular para mitigar el cambio climático

¿Quiénes Somos?

La Fundación Konrad Adenauer es una fundación política alemana con una oficina en Santiago de Chile desde el año 1962. Nuestro trabajo y nuestros principios se basan en los valores de la libertad, justicia y solidaridad. Dentro de nuestras líneas de trabajo aspiramos a dar insumos a las políticas de sustentabilidad, apoyar iniciativas de mitigación, adaptación y sensibilización de la ciudadanía en torno al cambio climático, con el fin de influir en la toma de decisiones en temas medioambientales, poniendo especial énfasis en la educación de nuestras futuras generaciones.

El Programa Regional de Seguridad Energética y Cambio Climático en América Latina de la Fundación Konrad Adenauer (EKLA) tiene su sede en Lima. Trata una de las cuestiones centrales del futuro: la interpelación entre la política climática, de medio ambiente y de energía; así como el entendimiento entre las necesidades económicas y ecológicas

Patrocinan

Colaboran

Versiones Anteriores

POR UNA REACTIVACIÓN SOSTENIBLE

DEL 17 AL 20 DE
NOVIEMBRE 2020

FORMATO VIRTUAL
Por Meetyoo y Zoom